Более 300 человек пройдут обучение в подмосковном Центре опережающей профподготовки в 2019 году | Я–Россиянин

Более 300 человек пройдут обучение в подмосковном Центре опережающей профподготовки в 2019 году

13.11.2018 г.

 

«В следующем году в Подмосковье откроется Центр опережающей профессиональной подготовки, он разместится на базе колледжа «Энергия» в Реутове. За первый год работы обучение на его базе пройдут более 300 человек», — сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.
 
По словам первого зампреда областного правительства, Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) станет местом для реализации новых образовательных технологий и методик, позволяющих обеспечивать подготовку кадров в опережающем режиме.
 
«На территории Центра будут работать коворкинг-центр, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона. Принципиальным отличием от традиционных учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования, станет, в том числе, возможность пройти краткосрочные профессиональные программы продолжительностью не более 6 месяцев», — рассказала Ольга Забралова.
 
Как отметила Забралова, студенты смогут получить в Центре вторую профессию, а также сформировать индивидуальную траекторию обучения на основе модульных образовательных программ.
 
«На базе Центра также будут проводиться профориентационные мероприятия.
 
Школьники смогут получить первую профессию. Все мероприятия и профессиональная подготовка будут проводиться за счет средств бюджета Московской области, а обучение взрослых будет проходить на платной основе. Наполняемость групп обучающихся составит не более 12 человек», — резюмировала Забралова.
 
Добавим, что необходимость создания центров опережающей профессиональной подготовки предусмотрена в перечне поручений Президента России. Центры необходимы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/9568-bolee-300-chelovek-proydut-obuchenie-v-podmoskovnom-tsentre-operezhayuschey-profpodgotovki-v-2019-godu

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл