Полномочия региональных омбудсменов предлагается расширить | Я–Россиянин

Полномочия региональных омбудсменов предлагается расширить

26.10.2018 г.

 

Авторами законодательной инициативы стали члены Совета Федерации. Документ устанавливает основные характеристики статуса регионального омбудсмена, восполняет пробелы в правовом поле. Он направлен на повышение эффективности деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
 
Цель законопроекта — установление единых принципов организации деятельности региональных уполномоченных и закрепление общих начал их взаимодействия с органами госвласти и институтами гражданского общества. Авторы инициативы указывают на проблемы в деятельности региональных омбудсменов, в частности, на то, что их возможности ограничены по сравнению с федеральными, у них недостаточно «юридических средств для защиты прав и законных интересов граждан и воздействия на правозащитную обстановку в регионах».
 
Для того, чтобы изменить ситуацию, законопроектом устанавливаются основные характеристики статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, восполняются обнаруженные в существующем законодательстве пробелы правовой регламентации.
 
Предлагается расширение и закрепление функций регионального омбудсмена, в том числе обращение с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, неопределенного круга лиц, обращение в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи, участие в заседаниях законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ, в работе его комитетов и комиссий при рассмотрении ими проектов законов субъекта, связанных с правами и свободами человека. Также в тексте проекта закона говорится, что в случае необходимости осуществления проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, региональный омбудсмен вправе беспрепятственно посещать места принудительного содержания граждан.
 
В пояснительной записке отмечается, что проект закона позволит установить единые подходы и стандарты в вопросах специализированной госзащиты, осуществляемой региональными омбудсменами.
 
Источник: https://www.intercharm.ru/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл