Дизайн-проект постоянной экспозиции Музея истории космонавтики будет представлен в 2018 году | Я–Россиянин

Дизайн-проект постоянной экспозиции Музея истории космонавтики будет представлен в 2018 году

25.09.2018 г.

 

В Минкультуры России состоялась презентация концепции развития Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, который находится в Калуге. В мероприятии приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, глава Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Абакумова.
 
По словам Натальи Абакумовой, главная проблема музея — нехватка площадей, поэтому приоритетными задачами являются завершение строительства второй очереди музея, ввод в эксплуатацию и музеефикация здания, а также создание новой стационарной экспозиции на исторической и новой площадках.
 
«Новый музейный комплекс будет открыт в декабре 2019 года, а дизайн-проект постоянной экспозиции музея будет публично представлен уже в этом году», — сообщила Наталья Абакумова, добавив, что в настоящее время в основном фонде институции — 51 тысяча единиц хранения, из которых экспонируется только 6,2%.
 
Она также рассказала, что новый музейный комплекс площадью 12 500 кв. м получит не только дополнительные площади для экспозиционно-выставочной деятельности, но многофункциональный конференц-зал, кинозал и пространства для мультимедийных комплексов «Интерактивная планета», «Театр-класс», «Научно-приключенческого комплекса с интерактивными 5D-кабинами», музейного магазина и кафе.
 
Также директор музея предложила создать совместный федерально-муниципальный социокультурный кластер на базе сопредельных территорий ГМИК, городского парка имени К.Э. Циолковского, ИКЦ и набережной Яченского водохранилища. По ее словам, проект позволит включить музей в общую городскую среду.
 
Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Алла Манилова отметила исключительный статус Музея истории космонавтики как российского бренда, предложив уделить особое внимание его продвижению: «Это уникальный музей, который нужно активно популяризировать как на межрегиональном, так и на международном уровне, используя профессиональные и тематические площадки Берлина, Мадрида, где интерес к теме космоса весьма высок, и, безусловно, Санкт-Петербурга».
 
Директор музея, в свою очередь, отметила, что в Берлине в этом году будет представлен культурно-познавательный проект «Россия — родина космонавтики», в рамках которого запланирована презентация музея.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/dizayn_proekt_postoyannoy_ekspozitsii_muzeya_istorii_kosmonavtiki_budet_predstavlen_publichno_v_2018/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл